Поиск по каталогу

Вы вошли как Гость

Начало » Статьи » Статьи газеты » Спорт - Ревю

От разгрома Таврию опять спас Тодич
    В матче с днепрянами Фоменко отказался от привычной в последнее время схемы игры с тремя нападающими (Лаки Идахор и Владимир Гоменюк – впереди плюс несколько оттянутый назад Александр Ковпак), оставив двоих последних на скамейке запасных и усилив среднюю линию Андриусом Йокшасом и Тарасом Ильницким. Увы, уже на 2-й минуте нашей команде, сделавшей ставку на игру от обороны, пришлось перестраиваться, поскольку хозяева (наверное, неожиданно даже для самих себя) открыли счет. Константин Кравченко подал угловой с правого фланга, Сергей Самодин подправил «снаряд» на дальнюю штангу, где никем не прикрытому Александру Грицаю не составило труда поразить пустую «рамку» – 0:1.
    После пропущенного мяча «Таврия» довольно быстро пришла в себя и организовала несколько опасных атак на ворота Вячеслава Кернозенко. На 4-й минуте Йокшас мощно «выстрелил» с линии штрафной – значительно выше перекладины. Минуту спустя примерно с той же точки неплохой удар удался Денису Голайдо – кипер «Днепра» выручил свою команду. На 8-й минуте Желько Любенович мог воспользоваться несогласованными действиями в обороне Кернозенко и Андрея Русола, но пробил прямо во вратаря. На 11-й минуте Кравченко помешал отличиться со «второго этажа» Илье Галюзе… Хозяева на это ответили лишь двумя штрафными в исполнении Богдана Шершуна, которые, прямо скажем, никакой угрозы воротам Саши Тодича не несли.
    «Таврия» же продолжала действовать в атаке куда изобретательнее. На 21-й минуте Йокшас из центра штрафной головой пробил выше перекладины – к слову, ценой повреждений и для себя самого, и для своего опекуна. Две минуты спустя супермомент не использовал Идахор: нигериец, сыграв в «стеночку» с Любеновичем, оказался с глазу на глаз с Кернозенко, но в ворота не попал.
    А на 27-й минуте крымчане лишились своего левого «хава» Голайдо: в столкновении с тезкой и экс-земляком Андриенко он получил травму и вынужден был покинуть поле. Пока вместо Голайдо в игру готовился вступить Гоменюк, «Таврия» едва не сравняла счет: опередивший защитников Идахор в очередной раз не сумел переиграть кипера соперника. На 31-й минуте хозяева «огрызнулись» обводящим ударом Сергея Назаренко из-за пределов штрафной – неточно.
    А на 36-й минуте в «игру» вступил одесский рефери Виталий Годулян, после подачи углового днепропетровцами в картинном падении Андрея Воробья усмотревший нарушение правил со стороны Ильницкого и указавший на 11-метровую отметку. Пенальти, которого не было, уверенно реализовал капитан «Днепра» Олег Шелаев – 0:2.
    Уже в компенсированное к первому тайму время сократить отставание в счете упустил сначала Гоменюк, не дотянувшийся в штрафной до мяча после розыгрыша стандарта, а затем и Любенович, которому не удался удар головой после флангового навеса Идахора.
    Начало второго тайма подарило «Таврии» надежду: на 47-й минуте Годулян назначил пенальти уже в ворота «Днепра» (Шершун завалил в своей штрафной Андрея Бойко). Гоменюк с «точки» не промахнулся – 1:2. Казалось, крымчанам не составит труда развить успех, но, увы, после перерыва свежести им явно не хватало, видимо, слишком много сил было потрачено в первой половине встречи. Хозяева сначала умело оттеснили соперника в центр поля, а затем и вовсе перешли на игру первым номером. Хорош был вышедший на замену Дмитрий Лепа, с которым то и дело не справлялись защитники «Таврии». Дважды 17-летний футболист зарабатывал опасные штрафные для Назаренко, но в одном случае свою команду выручил Тодич, в другом мяч угодил в «стенку». Воробей пытался выпросить у Годуляна еще один пенальти, но получил лишь желтую карточку за симуляцию.
    У «Таврии» полумоменты стали появляться только с выходом на поле Германа Кутарбы. Россиянин взял на себя исполнение всех стандартов, хотя, следует признать, не всегда принимал верные решения. С его дальними «выстрелами» со штрафных Кернозенко справлялся без особого труда, а навесы нередко и вовсе шли за ворота.
    На 71-й минуте высший класс продемонстрировал Тодич, вытащивший «мертвый» мяч после удара Самодина. Минуту спустя мог отличиться Воробей, но пробил головой рядом со штангой. На 78-й минуте обязан был забивать Назаренко – за Тодича сыграла стойка. Еще раз мяч угодил в каркас ворот на 90-й минуте – от рук кипера крымчан, сумевшего среагировать на «пушку» Джабы Канкавы.
    Если исходить из развития событий во втором тайме, хозяева больше заслужили победу, чем «Таврия» ничью.