Поиск по каталогу

Вы вошли как Гость

Начало » Статьи » Статьи газеты » Спорт - Ревю

Что такое не везет и как с ним бороться...

0:2 – с таким счетом футболисты «Таврии» уступили в минувшее воскресенье в Одессе местному «Черноморцу» в рамках 11-го тура национального чемпионата Украины. Успех «морякам» принесли точные удары уругвайских легионеров Альваро Мелло и Себастьяна Васкеза, соответственно, в дебюте и концовке встречи.

По сравнению с победным для симферопольцев кубковым матчем в Запорожье Михаил Фоменко провел две замены: вместо получившего на тренировке травму правого «бровочника» Тараса Ильницкого на поле вышел Нериюс Василяускас, в нападении же пару Владимиру Гоменюку составил Лаки Идахор (с «Металлургом» в старте, напомним, играл Александр Ковпак).

Счет одесситы открыли уже на 5-й минуте. Владимир Корытько с левого фланга подал штрафной, и Мелло едва заметным касанием ноги переправил мяч в сетку ворот Дмитрия Козаченко – 0:1.

Крымчане довольно быстро пришли в себя после столь удручающего начала поединка. На 11-й минуте из-за пределов штрафной площадки мощно «выстрелил» Илья Галюза – выше ворот. Спустя три минуты фланговый навес Дениса Голайдо замыкал Гоменюк – мячом завладел кипер «Черноморца» Виталий Руденко.

Активный Мелло пытался держать в «тонусе» оборону «Таврии»: был момент, когда уругваец мог оформить дубль, однако в выгоднейшей ситуации не воспользовался нерасторопностью наших защитников.

К середине тайма гостям удалось полностью завладеть игровой инициативой. Голевые моменты у ворот Руденко стали возникать один за другим. После розыгрыша «стандартов» дважды оказывался на ударной позиции Желько Любенович. В первом случае, правда, арбитры зафиксировали у серба положение «вне игры», а вот во втором мастерством блеснул Руденко, сумевший парировать мяч на угловой после удара практически в упор. Опасно пробивал штрафной Галюза – чуть выше перекладины. Гоменюк не реализовал выход один на один с Руденко: голкипер ценой травмы помешал отличиться нашему капитану. Опасно простреливал во вратарскую Любенович – Идахор чудом не дотянулся до мяча… И так – до самого свистка на перерыв. Впору вспомнить почти анекдотичное: что такое не везет и как с ним бороться?

Аукцион невиданной щедрости у ворот «Черноморца» продолжился и во втором тайме. Любенович после подачи углового запустил мяч над перекладиной. «Выстрел» Василяускаса заблокировал защитник одесситов. На выверенную передачу Гоменюка в штрафную соперника на долю секунды не успели сразу три игрока «Таврии»…

Одесситы, в отличие от первой половины встречи, после перерыва опасно контратаковали. Пару раз издали прикладывался к мячу Корытько: в одном случае белоруса подвела точность, в другом «Таврию» выручил Козаченко. Взял наш кипер «снаряд» и после эффектного удара головой в исполнении Мелло.

Еще одна ударная волна крымчан накрыла хозяев после выхода на поле в середине второго тайма Ковпака и отбывшего трехматчевую дисквалификацию россиянина Германа Кутарбы. Увы, и свежие игроки «Таврии» точностью в завершающей стадии атак не блистали. Пару раз из выгодных ситуаций рядом со штангой пробил Кутарба, а Ковпака и вовсе, что называется, «съели» защитники одесситов, не позволив нанести прицельный удар из убойных позиций.

Расплата за растранжиренные в течение матча голевые моменты для «Таврии» наступила на 79-й минуте: после флангового прострела не удержал мяч Козаченко, и Васкез без помех вколотил его в сетку – 0:2.
Собственно, на этом игра и закончилась.

Со стороны гостей еще были какие-то попытки провести хотя бы гол престижа (последний шанс сделать это уже в компенсированное арбитром время упустил Любенович), но не более. Слишком уж много сил соперники выплеснули в этом матче, чтобы кардинально что-то в нем менять.

Удивительно, но, даже проиграв в чемпионате второй матч подряд, «Таврия» сохранила за собой седьмое место в турнирной таблице. Только вот оглядываться назад теперь откровенно боязно: до «зоны вылета» – всего три очка.

Категория: Спорт - Ревю | Добавил: vt (2007-10-05) | Автор: Вестник Тавриды
Просмотров: 672 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0