Поиск по каталогу

Вы вошли как Гость

Начало » Статьи » Статьи газеты » Спорт - Ревю

"Что-то не очень хорошо в Датском королевстве"

«Таврия» продолжила беспроигрышную серию в последних матчах с «Металлургом», но никаких положительных эмоций ни руководству клуба, ни игрокам, ни болельщикам это не принесло. Вот уже третью подряд встречу соперников судит киевлянин Сергей Шебек, но, конечно же, не этот факт был главным в противостоянии команд. В основе «Таврии» дебютировал сербский легионер Маркович, который успел поиграть и за донецкую команду. И надо отметить, что в целом дебют этого футболиста удался, чего, к сожалению, не скажешь об игроках обороны. В третий раз в новом чемпионате защитники «Таврии» позволяют соперникам трижды поражать свои ворота. И если в домашнем матче с «Кривбассом» это не помешало добыть 3 очка, то в отчетном поединке три пробоины привели к ничейному результату и потере очень важных двух очков.
«Таврия» лихо начала поединок с трех подряд угловых и красивого, но неточного удара Ковпака головой. Но ненадолго хватило запала у таврийцев, в обороне которых началась буквально комедия ошибок. И солировал в этой неразберихе Харрисон Омоко, не поспевавший за шустрым Фернардесом и постоянно нацеленным на ворота Косыриным. К исходу первого получаса игры грянул гром для хозяев (кстати, в полдень на Симферополь обрушился в прямом смысле этого слова тропический ливень с грозой и вытекающими отсюда последствиями). Усыпив бдительность игроков «Таврии», Косырин легко завладел мячом и смачно приложился метров с 30-ти. Пропустив гол, хозяева встрепенулись и последнюю 15-минутку первого тайма провели на небывалом подъеме, что воплотилось в 2 забитых гола. Сначала Ковпак, которого многие специалисты уже не видели в основе «Таврии», хлестко пробил с линии штрафной. А вскоре вновь сработала связка Голайдо – Идахор. Денис, мастер стандартов, в очередной раз точно навесил со штрафного на голову Идахора, и Лаки, кстати отметивший накануне свое 27-летие, не оставил шансов Дишленковичу. Калейдоскоп опасных моментов у ворот гостей продолжился и после второго гола. Но в одном случае голкипер гостей вытащил мяч из-под перекладины после удара Любеновича, а на исходе 1-го тайма счастливчику Идахору не удалось замкнуть подачу Голайдо с угловой отметки. Долго еще будет вспоминать капитан «Таврии» момент на 10-й секунде второго тайма, когда, выйдя один на один с голкипером гостей, пробивал уже в пустые ворота, но заработал лишь очередной, седьмой по счету угловой. Правда, спустя 6 минут Гоменюк взял на себя инициативу при выходе три на три и, дойдя до линии штрафной, увеличил счет (в этом моменте явно сплоховал Дишленкович). Крымчане не почувствовали смену настроения донецких футболистов, особенно Фернандеса, который буквально растерзал левый фланг обороны «Таврии». Именно на нем сфолил Галюза, и де Оливейро с Косыриным разыграли точную копию голевого паса Голайдо на Идахора. Спустя несколько минут тот же Фернандес предоставил отличный шанс отличиться самому де Оливейра, но надежно сыграл Тодич. Имели пару моментов для того, чтобы увеличить счет, и хозяева. Чего стоит выход один на один с вратарем Любеновича и его откровенный и абсолютно нехитрый удар в голкипера. И буквально тут же очередным навесом Голайдо с угловой отметки не воспользовался Галюза, пробивший с 4-5 метров рядом со штангой. Серией замен Фоменко попытался сбить темп и перевести концовку матча в спокойное русло. И так бы завершился этот поединок, если бы не очередная грубейшая ошибка – в данном случае Зельмикаса, позволившего Косырину забить третий гол в этом матче, завершившемся боевой ничьей 3:3.
Чересчур экзальтированный по ходу матча Джос Дарден с такими же эмоциями провел и пресс-конференцию. Судя по его словам, донецкие футболисты одержали крупную гостевую победу. Восхищению коуча не было предела, при этом он прозрачно намекнул, что его подопечным пришлось столкнуться не только с футбольными проблемами. Основной акцент Михаил Фоменко сделал на игру линии обороны своей команды: «Что-то не очень хорошо в Датском королевстве», – заметил наставник крымчан, как всегда в оригинальной форме оценив действия своих защитников. Явно не порадовало Михаила Ивановича агрессивное поведение Дардена: «От импортных тренеров хотелось бы и к соперникам, и к судьям отношения покорректней».