Поиск по каталогу

Вы вошли как Гость

Начало » Статьи » Статьи газеты » Спорт - Ревю

В Харькове «Таврию» не спасла даже блестящая игра Тодича
12-е поражение в чемпионате Украины потерпели футболисты «Таврии»: в воскресенье в рамках 29-го тура симферопольцы уступили в Харькове уже обеспечившему себе бронзовые медали сезона «Металлисту» с минимальным счетом – 0:1.
Запала у наших земляков хватило только на первые полтайма. Они на равных играли с хозяевами поля и даже создали два голевых момента у ворот Александра Горяинова. Уже на 4-й минуте мог отличиться Виталий Розгон, однако с его ударом метров с 10-ти кипер харьковчан пусть и не без труда, но справился. Спустя десять минут Горяинов еще раз выручил свою команду, выиграв дуэль у вышедшего с ним один на один Владимира Гоменюка. Были полумоменты у Лаки Идахора и Эдмара… А затем «Металлист» прибрал нити игры к своим рукам и не преминул извлечь из этого выгоду. Героических усилий сербского голкипера «Таврии» Саши Тодича, сначала вытащившего «снаряд» из «девятки» после «выстрела» со штрафного Северина Ганчаржика, а затем взявшего «мертвый» мяч после удара в упор Алексея Антонова, оказалось недостаточно, чтобы сохранить ворота команды «сухими» хотя бы до перерыва. На 39-й минуте отличился уже упомянутый Антонов: симферопольские защитники не углядели за юным форвардом, и тот, получив мяч в штрафной, мастерски обвел Тодича – 0:1.
Перед самым перерывом одесский рефери Виталий Годулян вполне мог назначить пенальти в ворота хозяев, но, видимо, решил не портить им праздник и фол Горяинова против Эдмара в штрафной «Металлиста» проигнорировал.
После перерыва крымчане больше владели мячом, однако ничего серьезного у ворот оппонента создать так и не смогли. А вот контратаки харьковчан то и дело ставили защитников нашей команды в тупик. На 63-й минуте хозяева заработали пенальти (Розгон остановил полет мяча рукой). К «точке» подошел Александр Рыкун – и не сумел переиграть Тодича. Отметим, что наш голкипер отбил и пенальти, и повторный удар Рыкуна. Браво, Саша!
На 84-й минуте Ганчаржик со штрафного потряс перекладину ворот «Таврии».
Серия замен, которую в концовке матча провел Михаил Фоменко, на игру уже не повлияла.
Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Я благодарен своим ребятам за то, что, даже завоевав бронзовые медали чемпионата, они не потеряли мотивации. Сегодня они играли, прежде всего, для болельщиков и подарили им праздник».
Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»: «От имени нашего клуба хочу поздравить «Металлист» с завоеванием бронзовых медалей. Надеюсь, харьковская команда будет достойно представлять Украину в Кубке УЕФА».