Поиск по каталогу

Вы вошли как Гость

Начало » Статьи » Статьи газеты » Спорт - Ревю

Очередная гостевая осечка «Таврии»...

В нынешнем сезоне «Таврия» дома и «Таврия» на выезде – это две совершенно разные команды. В родных стенах крымчане, несмотря на видимые невооруженным глазом проблемы, играют с огоньком, сражаются от первой до последней минуты и как результат – добывают очень важные очки. А вот куда весь этот азарт девается в гостевых поединках, сущая загадка. Немудрено, что с четырех выездов в текущем чемпионате наши земляки привезли всего одно очко, при этом ни разу не поразив ворота соперников.

В донецком матче с «Шахтером», состоявшемся в минувшую субботу (7-й тур первенства), у симферопольцев не было никаких шансов зацепиться даже за ничью. И это притом что горняки, экономившие силы перед ответной встречей с австрийским «Зальцбургом» в квалификации Лиги чемпионов, вышли на поле в экспериментальном составе – без Дарио Срны, Развана Раца, Мариуша Левандовски, Александра Гладкого, дисквалифицированного Жадсона… И не то чтобы донетчане выглядели столь убедительно, просто игроки «Таврии», как показалось, заранее смирились с поражением. Отсюда и совершенно необъяснимые ошибки в обороне. Некогда непроходимый Харрисон Омоко теперь сам создает моменты соперникам. На 5-й минуте нигериец упустил Брандау, и лишь мастерство кипера Саши Тодича спасло «Таврию» от верного гола. Через семь минут Омоко и вовсе «отличился» голевой передачей на Кристиано Лукарелли, благо, итальянский форвард «Шахтера» подарком не воспользовался.

Мало того, что постоянно «наваривалась» защита «Таврии», – впереди, без поддержки обескровленной отъездом Эдмара в Харьков средней линии, практически оказались выключены из игры форварды Владимир Гоменюк и Лаки Идахор. У капитана, правда, был полумомент в дебюте встречи, но мяч после его удара даже в створ ворот не попал. А вот Счастливчик запомнился только тем, что раз за разом падал на ровном месте.

Чувствовалось, что хозяева при такой игре легко возьмут соперника на классе,  просто использовав его ошибки. Так в итоге и получилось. Гром грянул уже на 24-й минуте. Нериюс Василяускас в своей штрафной «скосил» активного Фернандиньо – арбитр Юрий Мосейчук из Черновцов только и ждал повода, чтобы назначить в ворота гостей пенальти. Лукарелли с «точки» не промахнулся, забив свой первый мяч в чемпионате Украины – 0:1.

Оказавшись в роли проигрывающей стороны, «Таврия» сделала попытку активизироваться. Но сначала удару Желько Любеновича со штрафного не хватило точности, а затем, завершая фланговую атаку своей команды, сербский плеймейкер сыграл эффектно (пяточкой), но неэффективно – мячом легко завладел голкипер горняков Андрей Пятов.

Ответ же донетчан на 41-й минуте привел ко второму голу. Защитники «Таврии» лишь наблюдали, как Лукарелли, получив элегантную передачу от Звонимира Вукича, с линии вратарской ударом головой «расстрелял» Тодича – 0:2.

Перед перерывом горняки могли забить и третий мяч: с ударом Брандау с острого угла справился Тодич, а вот оказавшийся первым на подборе Илсиньо угодил в штангу.

Во втором тайме «Шахтер» отдал гостям инициативу. На 50-й минуте «Таврия» даже забила мяч: после мощного «выстрела» со штрафного в исполнении Александра Першина Пятов не удержал «снаряд», но у отличившегося Идахора арбитр усмотрел положение «вне игры». На 69-й минуте опасно врывался в штрафную хозяев поля Гоменюк – Дмитрий Чигринский в подкате выбил мяч из-под ног у нашего капитана. Тут же на дальний удар решился вышедший на замену Андрей Зборовский – на месте Пятов. Еще один пушечный удар в исполнении Першина, на сей раз после розыгрыша свободного – хозяев спасает «стенка»…
А вот концовку матча «Таврия» откровенно провалила. Остроту в действия горняков внесли «свежие силы» – Александр Гладкий и Нери Кастильо. Оборона гостей трещала по швам. Мексиканец Кастильо пытался закрутить мяч в дальнюю «девятку» – чуть неточно. Фернандиньо со штрафного потряс ближнюю стойку ворот крымчан. Поочередно Гладкий и Вячеслав Шевчук не сумели переиграть Тодича в выгодных ситуациях. Чигринский с линии вратарской послал мяч выше перекладины. Фернандиньо выскочил на «свидание» с Тодичем и не сумел его переиграть. Кошмар закончился только с финальным свистком Мосейчука.
Победа «Шахтера» – 2:0. Признаться, «Таврия» еще легко отделалась в этом матче.