Поиск по каталогу

Вы вошли как Гость

Начало » Статьи » Статьи газеты » Спорт - Ревю

Выиграли... И тепло проводили Эдика

Чтобы расставить все точки над I, начнем отчет с последних минут матча, когда диктор по стадиону объявил об уходе Эдмара и церемонии расставания с теперь уже экс-капитаном Таврии после окончания встречи. К удивлению многих, в том числе делегата и инспектора этого матча, крымские болельщики тепло проводили Эдика и искренне пожелали ему успешного выступления в харьковском «Металлисте», в том числе и на европейской арене. ФК «Харьков», наверное, единственная команда высшей лиги, которая еще ни разу не отбирала у крымчан очки на их поле. Добрая для таврийцев традиция продолжилась и на этот раз. Но ох как тяжело дался очередной успех хозяевам! То, что вытворял в воротах голкипер гостей Рустам Хуждамов, смело можно сравнить с игрой лучших голкиперов не только Украины, но и Европы. Мало того, что Худжамов дважды отразил удары с точки Ковпака, так еще и в 6-8 случаях просто спасал команду.

В первом тайме Таврия диктовала свои условия. Началось все с удара Любеновича со штрафного и отличного сэйва Худжамова. Вскоре после навеса нового капитана Таврии Гоменюка Идахор хитро пробил головой, но мяч ушел выше ворот. А буквально тут же уже сам Гоменюк мог открыть счет после точной передачи Ильницкого, но вновь голкипер гостей был предельно собран и хладнокровен. Чего нельзя сказать о капитане горожан Андрее Березовчуке, который оказался в эпицентре всех драматических моментов у ворот своей команды. На 11-й минуте после его ошибки Гоменюк вышел один на один с голкипером и хладнокровно открыл счет. На этом крымчане не успокоились и продолжили штурм ворот харьковчан. Один за другим были поданы 4 угловых. Голайдо, Гоменюк, Идахор, Любенович буквально терзали оборону соперников, и в очередной атаке все тот же Березовчук в борьбе с Гоменюком нарушил правила и заработал пенальти. Первый удар Ковпака в фантастическом броске отбил Худжамов. Но подвел свою команду Федецкий, до удара вошедший в штрафную гостей. Арбитр матча Игорь Ищенко справедливо попросил повторить удар с точки. А вот на этот раз уже Ковпак явно сплоховал, и голкиперу харьковчан без особого труда удалось отбить удар. Впереди у харьковчан в первом тайме практически ничего не получалось. Запомнился лишь удар Гунчака метров с 30-ти, не очень сложный для Тодича. Да еще неточный удар Рибейро в падении на исходе тайма. А вот перед самым свистком на перерыв Любенович красиво пробивал, с лета после выверенного паса Голайдо, но лишь сорвал аплодисменты зрителей.

Второй тайм развивался по иному сценарию: гости стали больше контролировать мяч, явно переигрывали таврийцев в середине поля, но в заключительной фазе атак действовали как-то неорганизованно и особых хлопот Тодичу не доставили. А вот Худжамов продолжал блистать. Выход Идахора один на один – Худжамов в игре и переводит мяч на угловой. Вскоре Ильницкий проходит по правому флангу и делает выверенную передачу на Ковпака, который мог бы реабилитировать себя за неудачу в первом тайме, но вновь голкипер гостей сыграл выше всяческих похвал. В середине тайма решился на сольный проход Идахор, и все бы удалось нигерийскому легионеру, если бы не страж ворот харьковчан.

А когда через несколько минут после очередного прохода Ильницкого Любенович запорол великолепный момент, стало ясно, что физические ресурсы крымчан на исходе. Инициатива полностью перешла к соперникам, и вот здесь уже пришлось попотеть и Тодичу, отразившему удар Городова метров с 20-ти, и игрокам обороны, которых терзал на правом фланге Белый, а по центру Чеберячко.

Завершился матч неожиданным и как-то не замеченным болельщиками удалением Соколенко, отбросившего мяч после свистка и схлопотавшего вторую желтую карточку. Но затем были овации на стадионе, о которых мы рассказали в начале отчета.

Послематчевая пресс-конференция пролетела стремительно: журналисты явно пожалели наставников команд. Бессонову игра понравилась, особенно вторая ее половина. Фоменко же заметил, что его команда сама приводит себя в нервное состояние, а потом пытается выходить из него. На сей раз это получилось.