Поиск по каталогу

Вы вошли как Гость

Начало » Статьи » Статьи газеты » Спорт - Ревю

Оборона в очередной раз посыпалась…

Крупное поражение потерпели в минувшее воскресенье футболисты «Таврии»: в рамках 5-го тура национального чемпионата Украины команда Михаила Фоменко уступила в Харькове бронзовому призеру предыдущего первенства «Металлисту» – 0:3. В последний раз с разницей в три мяча симферопольцы проигрывали почти год назад – 16 сентября в Донецке «Шахтеру» (0:3).

Наверное, такого фиаско в Харькове наша команда не заслуживала: до первого пропущенного мяча, случившегося уже в компенсированное киевским арбитром Сергеем Задираном время к первому тайму, на поле шла равная борьба, в которой гости смотрелись даже предпочтительнее. Два полумомента в дебюте встречи были у Лаки Идахора, но на опережении удачно сыграл дебютировавший в составе «Металлиста» экс-голкипер «Карпат» Андрей Тлумак. На 37-й минуте Задиран не назначил в ворота харьковчан стопроцентный пенальти: Виталий Бордиян скосил в собственной штрафной выигравшего борьбу за мяч Дениса Голайдо. Гол же крымчане пропустили, как водится, после розыгрыша углового: Харрисон Омоко проиграл «воздух» Руслану Фомину, и только накануне вернувшийся в харьковский клуб из «Шахтера» (разумеется, опять на правах аренды) форвард открыл счет.

После перерыва гости попытались более активно действовать в атаке. Впрочем, дивидендов это им не принесло: уж слишком инертной была в этот вечер полузащита «Таврии» (претензий нет разве что к «энерджайзеру» команды – Голайдо). Да и форварды, прямо скажем, мастерством не блистали: Идахор всю свою агрессивность, похоже, выплеснул в первом тайме, а Владимир Гоменюк – тот и вовсе, как показалось, растворился на поле.

А тут еще и оборона посыпалась… На 52-й минуте голкипер «Таврии» Саша Тодич вытащил мяч из-под перекладины после удара в упор метров с 15-ти вышедшего на замену игрока украинской «молодежки» Алексея Антонова, а вот на 68-й в более простой ситуации ошибся: неправильно занял позицию в воротах, и Антонов, выигравший силовую борьбу опять же у Омоко, мастерски забросил «кожаный снаряд» сербу за шиворот – 0:2.

Интрига в матче после второго гола умерла окончательно: таврийцы по сути борьбу прекратили. А вот хозяева, поддерживаемые трибунами, в концовке встречи (86-я минута) довели дело до разгрома. Вновь провалился центр обороны крымчан, и еще один новичок слобожан – ивуариец Венанс Зезе – с 15-ти метров издевательски направил мяч в левый от Тодича угол ворот – 0:3.

Второй матч подряд «Таврия» пропускает в свои ворота три мяча – такой беспомощной оборону нашей команды, признаться, давно не доводилось видеть.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:
- Конечно, когда команда выигрывает 3:0, приятно и тренеру, и болельщикам. Но я бы не сказал, что игра сегодня была для нас легкой. «Таврия» – хорошая команда, она постоянно держала нас в напряжении. Возможно, сегодня был просто наш день.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:
- Комментариев не будет: комментировать нечего. Вы сами все видели. А разбор игры мы проведем дома.
- После того, как появилась информация о возможном переходе Эдмара в «Металлист», не стал ли он играть хуже?
– По-моему, он уже в «Металлисте» играет…
– После поединка с «Кривбассом» Вы сказали, что «еще одна такая игра – и белые тапочки можно будет заказывать…»