Поиск по каталогу

Вы вошли как Гость

Начало » Статьи » Статьи газеты » Спорт - Ревю

«Таврия» таки покорила «Карпаты»

Два неудачника стартового тура 17 чемпионата в очном поединке постарались на славу, несмотря на запредельную крымскую жару. Мотивация обеих команд была более чем достаточной. Еще не зарубцевалась рана у крымских болельщиков после домашнего поражения «Таврии» в сентябре прошлого года. А последовавшая за этим победа в матче второго круга во Львове привела к временной отставке Александра Ищенко. Рвался в бой и Лаки Идахор, который, как выяснилось позже, продолжает «обижать» еще недавно родные ему «Карпаты». Начало матча было откровенно скучным. Команды обменялись угловыми, полумоментами у Идахора с Гоменюком. И вдруг грубейшая ошибка обороны хозяев (сразу же вспомнился гол Бундаша в Ужгороде) – и Кобин после подачи углового Cучковым без особого труда открыл счет в матче. И вот тут, собственно, и начался большой футбол. «Таврия» прочно взяла бразды правления в свои руки, а точнее, ноги, и опасные моменты у ворот Мартыщука посыпались как из рога изобилия. Гоменюк буквально растерзал оборонительные порядки львовян, и только на последнем рубеже неприступной стеной стоял голкипер «Карпат». Гости ушли в глухую защиту и позволили крымчанам вплоть до свистка на перерыв создать минимум 2-3 острейших момента с участием Голайдо и Эдмара, завершившихся для хозяев безрезультатно. В перерыве праздничную церемонию открытия нового чемпионата в Симферополе поддержали парашютисты из спортивного клуба «Пара-Крым», которые с флагами Украины, Крыма и СК «Таврия» виртуозно приземлялись на зеленое поле стадиона. Как пошутил после матча Почетный президент клуба Сергей Куницын, «вероятно, в это время парашютисты успели пообщаться со Всевышним и сделали все возможное, чтобы таврийцы во втором тайме переломили ход встречи».

Во второй сорокапятиминутке «Таврия» предстала уже другой командой. Самых высоких похвал заслуживает сольный поход Любеновича, который привел к первому голу в ворота львовян. Практически с «кобинской» точки Идахор, также головой, сравнял результат. Ну, а дальше солировали только хозяева. Эффектный проход Эдмара сменился острейшим прострелом Йокшаса – и вновь на высоте был Мартыщук. А когда и он оказался бессилен помочь «Карпатам», на помощь гостям пришла перекладина после суперпрохода Гоменюка и хлесткого удара Идахора. После того как Эдмар с Зельмикасом не смогли реализовать парочку выгодных моментов, вновь выстрелил злой гений «Карпат» Лаки Идахор. Его удар в нижний угол был из разряда берущихся, но в этом эпизоде явно сплоховал бесспорно лучший игрок этого матча в составе гостей Мартыщук, практически забросивший мяч в собственные ворота. Под занавес встречи успел наделать шороху в штрафной «Карпат» вышедший на замену Ковпак. Да еще в актив крымчанам можно занести пару очень опасных штрафных, но выстрелам Першина не хватало точности. В итоге лишь 2:1, а ведь львовяне могли уехать из Крыма с разгромным поражением.

На послематчевой пресс-конференции Ищенко отметил, что прогнозировал подобный ход сегодняшнего матча, но в силу ряда обстоятельств, и прежде всего травмы его однофамильца, а также грубейшей ошибки Сучкова во втором голе, команда потерпела поражение. Остановился коуч «Карпат» и на спорном, по его мнению, моменте на 47-й  минуте с участие Першина и Ковеля.

Главный тренер «Таврии» Михаил Фоменко назвал незаслуженным поражение его подопечных в Ужгороде и подробно остановился на пропущенном крымчанами голе в отчетной встрече: «50-60 угловых мы подаем за тренировку и отрабатываем все стандартные ситуации, а в данном случае столбняк – и нам забивают мяч». Трудно не согласиться с опытным специалистом.